Cómo calcular el costo de los bienes vendidos

  1. Negocios
  2. Contabilidad
  3. Cómo calcular el costo de los bienes vendidos

Libro Relacionado

Contabilidad gerencial para Explicado

Por Mark P. Holtzman

Después de conocer los costes de producción de un producto, la siguiente fase del producto es almacenarlo como producto terminado hasta que los clientes lo compren, momento en el que se puede calcular el precio de coste. El precio de coste es un ratio en la cuenta de explotación (PyG). Es el mayor gasto de la mayoría de las empresas y un importante determinante de los ingresos netos.

Al igual que con otras fases de producción (materiales directos que entran en producción, trabajo en curso y productos terminados), es necesario calcular tanto el número de unidades vendidas como el coste de las mercancías vendidas. El número de unidades vendidas le ayuda a hacer un seguimiento del inventario a medida que fluye a través de las operaciones.

La información de costos es crítica para computar los ingresos y la toma de decisiones administrativas. Además, dividir el costo de los bienes vendidos entre el número de unidades vendidas da como resultado el costo por unidad, un valor importante cuando se contabiliza el inventario.

La siguiente fórmula calcula el flujo de inventario a través de cualquier fabricante o minorista:

Número de unidades vendidas

Las empresas necesitan saber el número real de unidades vendidas. Para calcular esta cantidad, simplemente comience con el número de unidades en el inventario inicial de productos terminados. Sume el número de unidades fabricadas y reste el número de unidades en el inventario final de productos terminados.

En su fábrica de leche chocolatada, suponga que usted comenzó el año con 400 galones de productos terminados. Otros 3,900 galones fueron completados durante el año. Al final del año, usted contaba 100 galones de productos terminados:

Por lo tanto, debe haber vendido 4.200 galones de leche chocolatada.

Costo de ventas

Para calcular el precio de coste, empiece con el coste del inventario inicial de productos terminados, sume los costes de producción y, a continuación, reste el coste del inventario final de productos terminados.

Suponga que su fábrica de leche con chocolate comenzó con un inventario inicial de productos terminados por valor de $2,000. Los costes de producción fueron de 18.000 USD y el inventario final de productos terminados fue de 500 USD:

Tiene un precio de coste de 19.500 USD, un importe que va directamente a la cuenta de explotación (PyG). Para calcular el costo por unidad, divida el costo total entre las 4.200 unidades vendidas: $3,64 ($19.500 ÷ 4.200 galones).

Como ya sabrá por su curso de contabilidad financiera, los minoristas utilizan esta misma fórmula. Sus insumos son las compras de mercancías. Además, los minoristas sólo tienen una clase de inventario en lugar de tres (materiales directos, trabajo en curso y productos terminados) porque los minoristas suelen comprar productos listos para la venta.

ADD YOUR COMMENT