Cómo determinar los costes de producción

  1. Negocios
  2. Contabilidad
  3. Cómo determinar los costes de producción

Libro Relacionado

Contabilidad gerencial para Explicado

Por Mark P. Holtzman

Los costes de producción se basan en la cantidad de trabajo en curso terminado. Este trabajo en proceso incluye los costos de los materiales directos puestos en producción, más la mano de obra directa y los gastos generales.

Para determinar el trabajo en curso, se introduce el número de unidades o costes en la misma fórmula de salida que se utiliza para calcular los materiales directos puestos en fabricación.

Número de unidades fabricadas

Saber cuántas unidades de materiales directos requiere cada producto terminado le ayuda a calcular cuántas unidades fabrica y cuánto cuestan esas unidades. Por ejemplo, para hacer un galón de leche con chocolate, se necesitan 0.950 galones de leche entera y 0.05 galones de jarabe de chocolate.

Para calcular el número de unidades fabricadas, comience con el número de unidades de trabajo en curso en el inventario inicial (Inicio). Sumar el número de unidades de materiales directos puestos en producción (Insumos) y luego restar el número de unidades de trabajo en curso en el inventario final (Productos).

Suponga que su fábrica de leche con chocolate comenzó el año con 200 galones de ingredientes sin mezclar en las licuadoras. Durante el año, otros 4,000 galones de ingredientes fueron sacados del almacén y vertidos en las licuadoras. Al final del año, 300 galones de ingredientes sin mezclar todavía estaban en las licuadoras (cuya producción está prevista para el próximo año). Conecte estos números a la fórmula de salidas:

La fábrica completó 3,900 galones de leche chocolatada durante el período. A partir de aquí, usted está listo para calcular el costo total de la leche chocolatada fabricada y su costo por unidad.

Costes de producción

Los materiales directos, la mano de obra directa y los gastos generales se incorporan al proceso de producción. Por lo tanto, para calcular los costes de producción, piense en todos los costes de producto, incluyendo no sólo los materiales directos, sino también la mano de obra directa y los gastos generales.

Considere los costes de producción de la fábrica de leche con chocolate. Tu inventario inicial costó 2.000 dólares. La fábrica puso en producción materiales directos por valor de $10,000 y gastó $5,000 en mano de obra directa y otros $4,000 en gastos generales. Al final del año, contaste el valor de 3.000 dólares del inventario final. ¿Se siente abrumado? ¡Aguanta ahí! Para calcular los costes de producción, sólo hay que aplicar la fórmula de salida:

Este resultado le indica que la producción de leche chocolatada de la fábrica durante el año costó 18.000 dólares.

ADD YOUR COMMENT